Subasta 1096T, Lote # 130 Colección de Publicaciones del Museo Soumaya. a) Slim de Romero, Soumaya (Presentación). Tesoros de Papel. Documentos del Centro de Estudios de Historia de Mexico CONDUMEX. México: Fundación Carso, 2006. 381 p. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Miranda Márquez, Alfonso (Presentación). De Marfil. Donación Laura Fernández Macgregor y Maza. México: Fundación Carlos Slim, 2016. 216 p. Primera edición. La edición consta de 2,000 ejemplares. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) La Puerta del Infierno. México: Fundación Carlos Slim, 2016. 521 p. Primera edición. La edición consta de 1,500 ejemplares. Ilustrado. Encuadernado en rústica. d) Slim de Romero, Soumaya (Presentación). Seis Siglos de Arte. Cien Grandes Maestros. México: Fundación Carso, 2005. 489 p. Ilustrado. Sobrecubierta poco deteriorada. Encuadernado en pasta dura. e) Revistas del Museo Soumaya. México: 2016 - 2020. Títulos: -María Magdalena en el Arte. -Del Pigmento al Color. -Renoir. 100 años. -Época de Calendarios. -Escuela Española. -Venecia. -Pdor y Livianidad. Tres siglos de Moda en México. -Ángeles. -Gibran a 100 años de El Loco. -Retrato Femenino. Colección Guillermo Tovar de Teresa. -500 años del Caballo en América. -Marcos en la Colección del Museo Soumaya. -Escuela Flamenca de Museo Soumaya. Encuadernados en rústica. Piezas: 13. Total de piezas: 17. Estimado $1,500-2,000